Hoy vamos directamente con la tarea:
- Tal y como os dije el pasado viernes, cada martes y cada viernes haremos la ficha de un animal. Id a la entrada del viernes si no recordáis la explicación.
El animal de hoy es el JABALÍ
Os subo de nuevo la ficha que tenéis que rellenar. Si tenéis impresora podéis imprimirla y si no, podéis copiarla directamente en el cuaderno.
- Hoy en Mate iniciaremos el tema del dinero, que es fácil y ya distéis el curso pasado.
Antes de practicar con ejercicios pincha en cada uno de estos recursos para refrescar la memoria y practicar. Practica con todos el tiempo que quieras pero en el orden indicado.
Recurso nº1
Recurso nº2
Recurso nº3
- A continuación, y si no tienes ninguna pregunta que hacerme, pasamos a practicar con actividades del libro de mate:
pág. 115: 2,3,4 y 7
pág. 125: 7
- Por último, observa este catálogo de ofertas y responde la siguiente cuestión en tu cuaderno:
⇛Calcula lo que he gastado hoy en el súper si he comprado: dos detergentes, 4 pizzas y un paquete de atún.
No hay comentarios:
Publicar un comentario